• 产品
  • 供应商
  • CAS号
  • 采购
  • 资讯
  • 会议
下载CPhI制药通APP

下载CPhI制药通APP

热搜关键词: 贴标签机 药物在线 林可霉素 复合酶 头孢他啶 >>

您的位置:首页 >> 资讯 >> 企业新闻 >> 伪麻黄碱经化学转化可成冰毒 “康泰克”成为制毒原料

伪麻黄碱经化学转化可成冰毒 “康泰克”成为制毒原料

https://www.cphi.cn   2014-01-07 10:23 来源:千龙网

1月6日有报道称,近日,广东公安、武警联合围剿陆丰市三甲地区“第一大毒村”博社村,缴获冰毒2.925吨、制毒原料过百吨。根据警方公开的信息,GSK在华合资公司中美史克生产的感冒药“康泰克”成为重要的制毒原料。

  1月6日有报道称,近日,广东公安、武警联合围剿陆丰市三甲地区“第一大毒村”博社村,缴获冰毒2.925吨、制毒原料过百吨。根据警方公开的信息,GSK在华合资公司中美史克生产的感冒药“康泰克”成为重要的制毒原料。

  实际上,这已不是康泰克第一次被指可做制毒原料。自2010年起,在山东、湖北等地破获的制售冰毒案件中,所使用的原料均来自康泰克。

  据了解,2000年,因含有容易引发中风的PPA,康泰克被迫在全球更换配方,加入了盐酸伪麻黄碱,更名为“新康泰克”。作为新康泰克的卖点,伪麻黄碱可以有效缓解感冒时带来的鼻部不适。但同时,通过简单的化学转化,也可制成俗称“冰毒”的甲基苯丙胺。

  根据估算,每粒新康泰克胶囊为95毫克,含盐酸伪麻黄碱90毫克。理论上,10盒新康泰克胶囊就能制出3克冰毒。从每盒11.6元的“康泰克”到每克1000元的低纯度冰毒,其中的暴利不言而喻。

  针对利用康泰克制毒现象,GSK中国方面昨天告诉记者,为了打击犯罪活动,保障订货量与市场需求一致,公司采取了管理工厂PSE仓储、监控销售供应链、严控经销商需求量等一系列应对措施。

  事实上,针对感冒用药,很多制药企业已经开始选择可替代伪麻黄碱的成分。GSK中国表示,就目前来看,该成分还是治疗感冒最有效的药物,除了已经推出的伪麻黄碱小于30毫克的红装康泰克外,公司正在着手进行产品改良。“伪麻黄碱成分小于30毫克后,想要制作冰毒的可能性就不大了。”中国非处方药物协会副会长张承绪说。

  一位不愿具名的业内专家表示,很多毒贩可以通过注册药品销售公司从批发渠道获得康泰克药品。此外,尽管药店途径购买有数量限制,但是还是通过重复购买的途径获得。监管漏洞尚存也给毒贩留下了铤而走险的机会。

如果这篇文章侵犯了您的权利,请联系我们。

市场动态更多 >>
主编视角更多 >>
热门标签更多

投稿合作联系方式: Kelly.Xiao@ubmsinoexpo.com 021-33392297

地址:上海市徐汇区虹桥路355号城开国际大厦7-8楼 200030

CPhI 网上贸易平台: CPhI.cn| En-CPhI.cn| CPhI-Online.com
客服热线:  86-400 610 1188 (周一至周五 9: 00-18: 00) 点击这里给我发消息 点击这里给我发消息